Deux plats « tortue ». Deux plats mokhfia en faïence à décor polychrome à dominante bleu, vert et jaune, à motif dit « tortue », l'un quadripartite, l'autre à cinq panneaux avec des points de minium. Les deux ont une bordure de lignes tressées noires et points bleus.
Maroc, Fès, XIXe siècle
Diam. : 27 et 29,5 cm ; Haut. : 12 et 13,5 cm
VENDU EN L'ETAT