Deux plats « tortue ». Deux plats mokhfia en faïence à décor polychrome à dominante bleu, vert et jaune, à motif dit « tortue ». Eclats.
Maroc, Fès, XVIIIe-XIXe siècle
Diam. : 30 et 29 cm ; Haut. : 14 et 13,5 cm
Le mokhfia est un plat conique profond utilisé pour la présentation du couscous, voir l'ouvrage de Alain Loviconi et Dalila Belfitah, Regards sur la faïence de Fès, Edisud, 1991, p. 44.4
VENDU EN L'ETAT