Trois plats ghotar en faïence à décor bleu, vert et jaune, ornés de rosaces centrales dont l'une trilobée, et lignes « mille-pattes » vertes sur les parois. Eclat au rebord et fêlure.
Maroc, Fès, XIXe-début XXe siècle
Diam. : 38 et 31,5 cm ; Haut. : 13 et 10 cm
VENDU EN L'ETAT