Grand plat ghotar en faïence à décor bleu, vert et jaune, et points de minium, orné en son centre d'une rosace entourée d'un bandeau de chevrons, et lignes « mille-pattes » vertes sur les parois. Bordure de demi-cercles.
Maroc, Fès, XVIIIe-XIXe siècle.
Diam. : ??? cm
Pour un ghotar semblable attribué au XVIIIe siècle, voir l'ouvrage d'André Boukobza, La poterie marocaine, Editions Alpha, 1974, fig. 39, p. 39
VENDU EN L'ETAT