Grand plat ghotar en faïence à décor bleu, vert et jaune, orné en son centre d'un octogone d'où rayonne une composition étoilée, et sur les parois de lignes « mille-pattes » vertes. Bordure de chevrons. Traces de minium. Ancienne restauration et manque au pied, fêlures.
Maroc, Fès, XIXe siècle.
Diam. : 41,5 cm ; Haut. : 15,5 cm
Le ghotar est un plat creux assez grand.
VENDU EN L'ETAT