Jobbana, tarija et vase balustre, à décor bleu-et-blanc de cercles entrelacés. Eclats et un trou dans la panse de la jobbana.
Maroc, Fès, XXe siècle
Haut. jobbana : 36,5 cm ; diam : 26 cm ; Haut. tarija : 45,5 cm ; diam. : 19 cm
La jobbana et un récipient beurrier couvert, ou pot à graisse. La tarija est un tambourin que les parents offrent aux enfants lors de fêtes de l'Achoura, ou que les pèlerins rapportent (André Boukobza, La poterie marocaine, Editions Alpha, 1974, p. 146)
VENDU EN L'ETAT