Deux grandes jarres, khabia, formant paire, en faïence à décor bleu-et-blanc tapissant de motifs géométriques. Les deux couvercles rapportés. Usures de décor, éclats, couvercle cassé
Maroc, Fès, XXe siècle
Haut. : 37 et 49 cm avec couvercle ; Diam. : 32 cm, ouverture : 21,5 cm
VENDU EN L'ETAT