Deux grandes jarres, khabia, formant paire, en faïence à décor de larges palmes boteh cernées de jaune, l'une à dominante jaune et marron, l'autre jaune et vert. Traces de minium. Avec couvercle. L'une avec un socle en bois. Eclats.
Maroc, Fès, XIXe siècle
Haut. : 37 cm et 49 cm avec le couvercle ; Diam. : 26,5 cm ; ouverture: 15 cm
VENDU EN L'ETAT