Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888 - Villeneuve-Saint-Georges... Lot n° 140
Résultat :
Estimation :
Composition inspirée par le Credo de la Messe en Si Mineur de Bach
Réalisé en 1958
Huile sur toile
116 x 73 cm
Signé et daté en bas à droite "Charchoune 58/59"
Contresigné et titré au dos "Charchoune Comp. insp. p. Credo de messe en si mineur de Bach"
Porte au dos les indications manuscrites "14, cité Falguière Paris XVe" ainsi que les indications "XI S 7 I58 VI 59"
Ce lot est présenté en importation temporaire.
Bibliographie :
P. Guenégan, Charchoune, catalogue raisonné, tome IV, n°1958/012, reproduit p.208