Léonid BERMAN (Saint-Pétersbourg 1896 - New York... Lot n° 105
Résultat :
Estimation :
Portrait de Alex Smadja
Réalisé en 1927
Huile sur toile
81 x 65 cm
Dédicacé, signé, daté et localisé "à mes chers amis Smadja Léonide Berman 22.4.27 Marseille"
Au dos de la toile, l’annotation manuscrite "Vaillant"
L’exposition «Les néo-romantiques» qui se tient actuellement au musée Marmottant Monet (8 mars-18 juin 2023) présente les œuvres et retrace le parcours d’Eugène et Léonide Berman, dits « les frères Berman».