Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981... Lot n° 96
Résultat :
Estimation :
Cagnes sous le soleil
Réalisé en 1927
Huile sur toile
54 x 73 cm
Signé en bas à gauche "Kremegne"
Au dos de la toile, le cachet des douanes françaises
Provenance :
Collection privée, Paris
Par voie de succession au propriétaire actuel
Bibliographie: Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, p.134, reproduit p.135