Natalia GONTCHAROVA (Toula 1881 - Paris 1962) Lot n° 76
Résultat :
Estimation :
Costume d'homme pour le ballet Coq d'Or
Gouache, aquarelle et traits de crayon sur carton
37,8 x 26,6 cm
Signé en haut à droite "N.Gontcharowa"
Au dos du support carton au crayon rouge signé "Gontcharova N94"
Sur une étiquette ancienne les inscriptions manuscrites "A.Gontcharova Costume d'homme Coq d'Or 26 x 38. aquarelle #56 Costume For Man Ballet "Coq d'or"
H: 37 x L: 25.5 cm
Provenance: Succession de Mr Georges Reymond (secrétaire des Ballets Russes de Monte Carlo entre 1936-1939.)
Dessin offert par le directeur des Ballets Mr René Blumm à Mr Georges Reymond.