Simon MONDZAIN (Chelm 1888 - Paris 1979) Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Village du Sud Ouest
Réalisé en 1926
Huile sur toile
54 x 65 cm
Signé et daté en bas à gauche "Mondzain 1926"
(Manques)
Provenance : Collection Jacques Nieszawer
Collection particulière, Paris
En 1926, Simon Mondzain voyage du côté de Fontarabie. Il découvre le Sud Ouest de la France, les Pyrénées et l’Espagne.
Nous remercions Madame Marie José Mondzain pour les informations aimablement communiquées.