Lot n° 41

Simon MONDZAIN (Chelm 1888 - Paris 1979)

Résultat :
Estimation :

Village du Sud Ouest Réalisé en 1926 Huile sur toile 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche "Mondzain 1926" (Manques) Provenance : Collection Jacques Nieszawer Collection particulière, Paris En 1926, Simon Mondzain voyage du côté de Fontarabie. Il découvre le Sud Ouest de la France, les Pyrénées et l’Espagne. Nous remercions Madame Marie José Mondzain pour les informations aimablement communiquées.