Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 - Maidanek 194... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Jeune fille à la main verte
Réalisé en 1942
Huile sur carton
21,6 x 14,5 cm à la vue
Signé en haut à gauche "L.Weissberg"
(Petite cassure au coin en haut à gauche)
Provenance: Collection particulière, Paris
Bibliographie :
L. Harambourg, L. Lachenal, L. Weissberg, catalogue raisonné de l’œuvre peint, dessiné, sculpté, Paris , 2009, n°132, reproduit page 90.