Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Jeune fille à la main verte Réalisé en 1942 Huile sur carton 21,6 x 14,5 cm à la vue Signé en haut à gauche "L.Weissberg" (Petite cassure au coin en haut à gauche) Provenance: Collection particulière, Paris Bibliographie : L. Harambourg, L. Lachenal, L. Weissberg, catalogue raisonné de l’œuvre peint, dessiné, sculpté, Paris , 2009, n°132, reproduit page 90.