Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Nu assis Circa 1930 Huile sur toile 34,3 x 27,4 cm Signé en bas à droite "Kisling" (Deux petits manques sur le côté gauche) Nous remercions Monsieur Marc Ottavi de nous avoir confirmé oralement l'authenticité de cette œuvre. « Kisling porta la peinture réaliste à son potentiel le plus aïgu par son besoin éperdu de créer. Il ne séduit par tout d’abord. Il surprend et conquiert par force. Puis ses enchantements font leur œuvre. On n’oublie jamais les œuvres de Kisling, car elles sont aussi différentes que leurs sujets même… Il ne se répète jamais, et chacune de ses œuvres est une nouvelle expérience de couleur. Son amour de la vie, son tempérament sensuel et avide de paroxysme, sa prodigieuse santé, en font le plus puissant coloriste de l’Ecole de Paris. » Florent Fels, Kisling, artistes juifs, Paris, Edition Le Triangle, 1928, p.16.