Lot n° 41

Estimation :

Fin collier en or jaune (750) et argent (min. 800) orné de maillons ovales centrés de verres verts facettés en serti clos dans un entourage de semences de perles enfilées. Fermoir anneau ressort. XIXème siècle. Poids brut : 14,1 g. - Long. : 40 cm. Nombreuses semences de perles manquantes, chocs, égrisures, un verre à refixer, restaurations et soudures. Avec un écrin cartonné rouge à la forme, décor à la dorure, intérieur soie (accidenté, présence de scotchs).