Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un médaillon ciselé dans un entourage de rinceaux feuillagés.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 26.3 g - Diam. : 3.2 cm.
Rayures d'usage.