Lot n° 71

Estimation :

Enki BILAL (né en 1951) Les trois soeurs, dites aussi "Les trois jumelles" Lithographie sur papier rehaussée au pastel à la main par l'artiste Signée au crayon "Bilal" en bas à droite Tirage limité à 32 exemplaires 100 x 70 cm Facture d'achat du 6 septembre 2012 Cette lithographie a été éditée par Christian Desbois, il s'agit d'un tirage épreuve pigmentaire sur papier Canson Arches Velin Muséum 315gs, réalisé dans les ateliers Frank Bordas, et rehaussé au pastel par Enki Bilal en avril 2009. A mi-chemin entre l'estampe à faible tirage et l'oeuvre originale, le rehaut permet à l'artiste d'explorer un nouveau support de création, et au collectionneur d'acquérir une oeuvre unique.