Horloge
en bois noirci et bronze doré. Caisse type « religieuse » avec une poignée de transport dans la partie supérieure, les pieds retenant la base sont à motifs ailés. Le cadran richement travaillé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, balancier pendule visible au centre, deux cadrans auxiliaires pour les fonctions marche et arrêt du mécanisme de sonnerie. La platine du mécanisme est de forme carrée avec des ciselures feuillagées, un balancier suspension à fil « queue de vache » et deux timbres de tailles différentes pour la sonnerie.
Hauteur. 44 cm
PROVENANCE
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1966.