Peinture montée en rouleau à l'encre et couleurs sur soie, la composition mêlant rosiers, lys et herbes sauvages parmi les rochers, au pied d'un grenadier dont les branches chargées de fleurs et de fruits s'épanouissent au centre du rouleau.
L'ensemble habité par trois oiseaux perchés dont l'un tient d'un insecte dans le bec.
Dédicace, signature et sceau en partie supérieure gauche. Possiblement signé Li
Jingfei.
Dim. à vue 116 x 39 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Usures, taches, anciennes restaurations, rousseurs
Montage taché, déchirures, usures