Jupe à rubans (ribbon skirt) composée de quatorze petites bandes de soie polychrome brodées de motifs floraux et terminées par des pampilles en soie et des clochettes, alternant avec les deux pans principaux en soie rouge brodée, l'un d'un dragon à cinq griffes pourchassant la perle sacrée dans les nuées, l'autre d'un phénix surmontant des flots tumulteux et terminées par une fine résille agrémentée de pompons de soie. Avec la ceinture en lin orangé d'origine.
Dim. 105 x 91,5 cm
RAPPORT DE CONDITION
Quelques taches, quelques fils tirés, légèrement insolée, quelques pompons et pendeloques manquants, usures et petites déchirures