Lot n° 89

Estimation :

Rare paire de vases sacrificiels Gui en porcelaine monorochrome jaune, imitant les bronzes archaïques de même typologie de la dynastie des Zhou orientaux (770-256 av. J.C.), la panse de forme oblongue, flanquée de deux anses à têtes de dragon, et reposant sur un pied en forme de dôme. L'ensemble décoré de motifs géométriques archaïsants en relief, sous une belle couleur jaune moutarde. La base avec une marque Qianlong en à six caractères en zhuanshu incisés. Présentés sur des socles en bois naturel sculpté. Dim. 14,6 x 28 x 18,5 cm PROVENANCE Collection particulière française, puis par descendance. Une paire de vases sacrificiels similaires vendus par Bonhams, vente «Fine Chinese Art» du 6 novembre 2014, Londres New Bond. Street, lot 189. NOTE Ces vases sacrificiels Gui faisaient partie d'un ensemble composé d'une paire de vases Dou, Fu et Xing. Ces porcelaines étaient employés lors des cérémonies officielles du premier mois lunaire de l'année, pendant lesquelles l'empereur faisait des offrandes à l'Autel de la Terre. D'après E.S.Rawski and J.Rawson dans «China: The Three Emperors 1662 - 1795», ces ensembles auraient été créés après 1748, inspirés de modèles issus des textes classiques, sur commande et validation de l'empereur Qianlong, qui les fit illustrer dans le Huangchao Liqi Tushi. RAPPORT DE CONDITION Vase 1 : Usures et rayures dans le fond, un éclat à la lèvre, traces de cire Vase 2 : Usures et rayures dans le fond, un éclat au pied, une égrenure à la lèvre, traces de cire