Pot à thé en porcelaine aux émaux de la famille verte, de forme ovoïde, l'épaule ornée d'une frise de ruyi délimitant des panneaux sur la panse. Chaque panneau habité de compositions de fleurs et insectes.
H. 19,5 cm
PROVENANCE
Collection particulière belge, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Quelques usures aux émaux, bouchon manquant