Paire de potiches couverte en porcelaine aux émaux de la famille verte et à l'or, l'épaule ornée d'une importante réserve continue en forme de ruyi cernée d'émail noir et décorée de fleurs et papillons sur un fond vert. La panse ornée d'un complexe ensemble de guirlandes à pendeloques formées de motifs auspicieux et noeuds infinis. La partie inférieure avec une réseau d'entrelacs floraux. La base avec un double cercle en bleu sous couverte. Avec des montures en bronze doré au pied, au col et à l'intérieur du couvercle.
Les couvercles possiblement rapportés.
H. tot. 49 cm
PROVENANCE
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Potiche 1 : Fêles en étoile sur la panse, restaurations, importante restauration au fond, restauration au col, la base et le col monté, état de la porcelaine non garanti sous la monture
Couvercle 1 : Egrenures, usures à la dorure et aux émaux, état de la porcelaine non garanti sous la monture
Potiche 2 : Restaurations, usures aux émaux, fêles, la base et le col monté, état de la porcelaine non garanti sous la monture
Couvercle 2 : Egrenures, frittings, usures aux émaux, état de la porcelaine non garanti sous la monture