CHINE, FOURS DE LONGQUAN PÉRIODE TRANSITION, VERS... Lot n° 58
Résultat :
Estimation :
Plat en grès à couverte céladon, de forme circulaire à l'aile godronnée. La base et le pied avec des restes d'attaches de four.
D. 24,5 cm
PROVENANCE
Fouilles sous-marines de la jonque Hatcher, mer de Chine méridionale.
Collection M. Hatcher, 1985, Londres.
Collection particulière belge.
RAPPORT DE CONDITION
Légèrement voilé, usures à la couverte, rayures