Bol en porcelaine bleu-blanc, de forme ouverte, le fond orné d'un motif de champignon lingzhi, l'extérieur décoré de tiges de chrysanthèmes. La base avec des restes de concrétions marines.
H. 6,3 cm - D. 17 cm
PROVENANCE
Fouilles sous-marines de la jonque Hatcher, mer de Chine méridionale.
Collection M. Hatcher, 1985, Londres.
Collection particulière belge.
RAPPORT DE CONDITION
Usures à la couverte, craquelures à la couverte, concrétions marines au pied, voilé