CHINE, FOURS DE LONGQUAN DÉBUT DE LA DYNASTIE... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Rare bol en grès céladon à décor incisé, l'intérieur orné de lotus épanouis et rinceaux tournoyants, l'extérieur à décor de pétales de lotus. Provenant possiblement d'une épave.
D. 16 cm
PROVENANCE
Collection particulière bavaroise.
RAPPORT DE CONDITION
Défauts de cuisson, un fêle traversant partant du bord supérieur, un fêle horizontal sur l’extérieur