Petit brûle-parfum couvert en bronze à patine brune et incrustations de pierres dures, reposant sur trois pieds en forme de tête d'éléphant harnaché, la panse ornée de rinceaux de lotus et flanquée de deux anses en forme de trompe d'éléphant.
Le couvercle ajouré avec une importante prise figurant un éléphant caparaçonné couché portant un vase sur son dos.
La base avec une marque incisée Da Ming
Nian Zhi dans un carré.
H. 20 cm
PROVENANCE
Acheté en septembre 1993 auprès de la galerie
Kubera, Nice.
Collection de M. et Mme R.
RAPPORT DE CONDITION
Petit manque à la prise du couvercle, usures, petits manques aux incrustations de pierres dures