Statue en bois doré et polychromé représentant le bodhisattva Guanyin debout vêtue d'une longue robe à rubans retombants, parée de bijoux, la tête ceinte d'une haute couronne à cinq fleurons ornée d'une petite effigie du bouddha Amithaba, coiffée d'un haut chignon élaboré, les mains recouvertes par ses longues manches présentant une fleur de lotus.
H. 56 cm
RAPPORT DE CONDITION
Fentes, manques, accidents, trous d’insectes, usures à la dorure et à la polychromie