Lot n° 37

CHINE DYNASTIE SHANG OU POSTÉRIEUR

Estimation :

Ensemble de deux lames cérémonielles Ge. L'une de forme trapézoïdale, percée de deux trous, en jade brun avec des inclusions grisées. L'autre avec l'un des côtés ponctués de petits ressauts formant des dents, en jade vert sombre strié de veines grises. Dim. 20,8 x 6,7 cm et 7,5 x 6,1 cm PROVENANCE Collection de M. D. (ethnographe et archéologue), acquis dans les années 1930, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Grande lame : Cassée recollée, traces de restaurations, usures Petite lame : Petites égrenures, fentes, usures