Cong en jade céladon sombre marbré de veines rouille, la pierre avec un beau poli.
Dim. 10,5 x 4,8 x 4,8 cm
PROVENANCE
Collection de M. D. (ethnographe et archéologue), acquis dans les années 1930, puis par descendance.
NOTE
Le tube Cong est un objet d'apparence complexe qui présente une section cylindrique inscrite dans un carré. Le plus souvent découvert en contexte funéraire, associé à d'autres artefacts de jade (disques bi, haches), il semble avoir rempli une fonction rituelle, que l'on ne connaît pas précisément.
Il est, dans les «Rites des Zhou», associé symboliquement à la terre tandis que le disque bi est associé au ciel.
RAPPORT DE CONDITION
Fentes, usures, petits éclats