= Important brûle-parfum tripode couvert en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu turquoise, la panse légèrement bombée, à décor de fleurs et chilong archaïsants parmi les rinceaux de lotus, les prises évasées et les pieds galbés en forme de têtes d'éléphant harnachées agrémentées de cabochons, un éléphant couché avec un vase sur le dos surmontant le couvercle à ressauts, ce dernier orné d'une alternance de ruyi et de réserves ajourées de rinceaux et de fleurs.
H. 42,5 cm
PROVENANCE
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Usures, usures à la dorure, léger défaut d’attache des anses, quelques oxydations, certaines incrustations de manquantes, léger défaut d’attaches des pieds, manques aux émaux, enfoncements, couvercle légèrement voilé, léger défaut d’attache à la prise du couvercle