Théière en cuivre aux émaux de Canton, de forme carrée, le col court surmonté par un couvercle bombé, le bec galbé de section carrée, l'épaule plate surmontée d'une haute anse. Chaque face décorée de réserves carrées sur un fond émaillé jaune à rinceaux polychromes, chacune peuplées de personnages dans des jardins.
Dim. 11 x 10 cm
PROVENANCE
Collection Randier.
RAPPORT DE CONDITION
Usures, sauts d’émail, fêles, usures à la dorure, petits enfoncements