Statue de Shoulao en bronze à patine brune, l'immortel taoïste représenté debout vêtu d'une longue robe flottante ornée de médaillons de grue, tenant un haut bâton et une pêche de longévité.
H. 25 cm
PROVENANCE
Acheté en décembre 1986 à Nice.
Collection de M. et Mme R.
RAPPORT DE CONDITION
Main gauche mobile, usures d’usage, bâton désolidarisé du pied