Petite boîte octogonale en argent repoussé à scènes animées de personnages, arbres en fleurs et terrasses arborées sur chaque face, le couvercle surmonté du caractère Shou stylisé cerclé d'un petit disque en pierre dure.
La base avec un caractère Fu incisé.
H. 7 cm - D. 7 cm
Poids : 87 g
PROVENANCE
Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam :
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Usures, quelques rayures