CHINE DU SUD OU VIETNAM DEBUT DU XXe SIÈCLE Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Ensemble en argent comprenant un porte-carte en filigrane à décor de dragons et rinceaux floraux, et un manche d'ombrelle à décor de dragons parmi les branches de prunus.
H. 9 cm et 15 cm
Poids : 52 g et 54 g
On y joint une petite tabatière ovale à décor incisé de personnages dans un paysage.
Dim. 8,5 x 7,2 cm
Poids : 62 g
RAPPORT DE CONDITION
Porte-carte : petits manques, légers enfoncements, quelques oxydations
Manche : Usures, quelques enfoncements
Boîte : Usures, quelques rayures