Statuette en bois laqué doré représentant un gardien de temple vêtu d'une armure de guerrier, des rubans flottant autour de sa tête et tirant son arme.
H. 25,5 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Petits sauts de laque, fentes