Statue en bois laqué partiellement doré, représentant le Bouddha Shakyamuni assis en padmasama sur une base lotiforme, vêtu d'une longue robe couvrant ses épaules, les mains en dhyana mudra reposant sur ses jambes.
H. 37 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Fentes, sauts de laque, traces de dorure, manques au lotus