Statue en bois laqué représentant le bodhisattva Quan Am, représentée debout, vêtue d'une robe aux longues manches, la tête ceinte d'une haute coiffe élaborée.
H. 57 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Fentes, sauts de laque, un doigt manquant, usures