Ensemble de trois petits pots à onguents et un petit plat en grès porcelaineux à décor en bleu sous couverte de rinceaux floraux et motifs géométriques, des pétales de lotus sur le bord extérieur du plat et une fleur en son centre. La base du plat engobée brun chocolat.
H. 6,5 cm à 5,5 cm et D. 12 cm
PROVENANCE
Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam :
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Egrenures, petits défauts de cuisson, usures à la couverte