Petit pot couvert en porcelaine bleu-blanc décoré d'une scène représentant Meng
Haohan cherchant une branche de prunus en hiver, s'apprêtant à traverser le pont de Baqiao. De l'autre côté de la panse, une scène avec un lettré et son attendant portant un panier de pêches. La lèvre cerclée de métal. La base avec une marque Thinh Duc
Dinh Che en bleu sous couverte.
H. 13 cm
On y joint un bol et un couvercle en porcelaine bleu-blanc à décor d'un paysage lacustre.
La base du bol avec une marque Ngoan Ngoc («Bibelot de jade») en bleu sous couverte.
Le couvercle avec une marque Nuoc Tham
Tran Tang («Dans la collection de Roushen») en bleu sous couverte.
D. 13 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Pot couvert : Fêle au couvercle, usures et rayures, état de la porcelaine non garanti sous la monture
Bol : fêles, état de la porcelaine non garanti sous la monture, petites rayures
Couvercle : éclat à l’intérieur de la prise, petites égrenures