Petite jarre ovoïde en porcelaine bleu-blanc à décor de nuées stylisées, l'épaule ornée de frises de pétales de lotus et ruyi. La lèvre avec une monture en alliage cuivreux. La base avec une marque représentant un champignon lingzhi en bleu sous couverte.
H. 16,2 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Fêles, usures et rayures, petits défauts de cuisson, état de la porcelaine non garanti sous la monture