Un bol et un petit plat en porcelaine bleu-blanc à décor de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. La base avec une marque Thieu Tri Nien Che en bleu sous couverte.
D. 13,5 cm et D. 14 cm
PROVENANCE
Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam :
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Bol : Egrenures sur la lèvre, quelques rayures, quelques défauts de cuisson, traces de colle au talon
Plat : Infimes égrenures à la lèvre, un défaut de cuisson sur le revers de l'aile