= Ensemble de deux bols en porcelaine bleu-blanc à décor de deux dragons à cinq griffes pourchassant le perle sacrée parmi les nuages. La base avec une marque Thieu
Tri Nien Che en bleu sous couverte.
D. 15,2 cm
PROVENANCE
Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam :
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Bol 1 : Un éclat et un fêle, quelques rayures
Bol 2 : Infimes égrenures sur la lèvre, quelques rayures