Ensemble de deux petits plats polylobés en porcelaine bleu-blanc, le centre à décor de fleurs parmi les rochers, l'aile ornée d'un motif rayonnant de tiges fleuries.
La base avec une marque Kangxi à quatre caractères en kaishu en bleu sous couverte.
D. 12,3 cm
PROVENANCE
Collection d'un diplomate français anciennement en poste au Vietnam.
RAPPORT DE CONDITION
Plat 1 : Une minuscule égrenure et un petit fêle
Plat 2 : Bon état