Ensemble en porcelaine bleu-blanc comprenant une coupe à thé et un petit plat à décor d'une scène représentant Meng
Haohan cherchant une branche de prunus en hiver. Il est représenté sur sa mule, suivi par un disciple tenant une branche de prunus, traversant le pont de Baqiao. La lèvre cerclée de métal. La base avec une marque Nha
Ngoan («Bibelot Elégant») en bleu sous couverte.
H. 5,5 cm - D. 11,7 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Coupe : Bon état, état de la porcelaine non garanti sous la monture
Plat : Bon état, état de la porcelaine non garanti sous la monture