Assiette en porcelaine bleu-blanc à décor de personnages dans un paysage lacustre, dont l'un navigue sur une petite embarcation.
Un poème en partie supérieure, une marque d'appréciation gravée dans l'assiette. La lèvre cerclée de métal. La base avec une marque
Ngoan Ngoc («Bibelot de jade») en bleu sous couverte.
D. 17 cm
PROVENANCE
Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam :
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Etat de la porcelaine non garanti sous le cerclage, un petit fêle à l'aile, quelques rayures, quelques petits défauts de cuisson