Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

EXTRAORDINAIRE PENDULE À LANTERNE, CAMERINI DEUXIÈME MOITIÉ DU 18E SIÈCLE en forme de parallélépipède, reposant sur quatre pieds en forme de cloche, angles avec petites colonnes et pinacles sur le côté de la cloche. Sur la plaque avant, cadran en étain avec indication de l'heure à 12 heures en chiffres romains gravés, aiguille avec sommet en forme de lys. Au-dessus du cadran, un cartouche est gravé du nom du fabricant, tandis qu'en dessous, un cartouche en relief porte les lettres A.C.I. Des deux côtés, de petites portes décorées d'armoiries héraldiques gravées s'ouvrent, donnant accès au mécanisme intérieur. Échappée à baguette réglée par un pendule. Double jeu de roues. Dimensions : 17 x 6,5 x 6,5 cm. Un exemple splendide et résolument rare d'une pendule signée par le Turinois Camerini, dont on connaît d'autres exemples similaires au nôtre. Un exemplaire se trouve au Science Museum de Londres (daté de 1656 ; inv. 1954-0185), un au Smithsonian Institut de Washington (daté de 1662 ; publié dans G. Brusa, L'arte dell'orologeria in Europa, Milan 1978, p. 418, fig. 290-291), un dans une collection privée allemande et un dans la collection du Palazzo Madama. Une quatrième montre, portant les armoiries de la famille Vannutelli-Chaurand, originaire de la région lyonnaise et installée à Sospello à la fin du XVIIe siècle avec des membres au service du duc de Savoie, a été vendue en 1998 à Genève par la maison de vente Antiquorum (vente n° 90, 18-4-1998, lot 365)