RARE BIBLIOTHÈQUE À RÉGULATEUR, FRANCE 18E SIÈCLE
en... Lot 45
Résultat :
Estimation :
en deux corps, entièrement en ébène pourpre. Partie supérieure à deux portes avec grilles en métal et chapeau avec horloge à régulateur dans des encadrements en pignon. Fenêtre centrale pour le balancier. Partie inférieure à deux portes plaquées de bois de rose avec incrustation de treillis en ébène pourpre, centrées par de faux tiroirs en cuir brun. Pieds à chaussons en bronze ciselé et feuillagé. Ferrures en bronze ciselé et doré.
Dimensions 256 x 135 x 35 cm.
Manques au placage, défauts.
Détail de l'horloge
Montre avec boîtier en laiton avec cadran en émail blanc et double affichage des heures avec index romains et des minutes avec chiffres arabes. Deux trous côte à côte pour les clés de remontage, sphères cathédrales. Mouvement mécanique à remontage manuel visible par le rabat à l'arrière, avec grande cloche en métal. Défauts.