HORLOGE DE TABLE, ASTRIE FIN 18E SIÈCLE
avec caisse... Lot 22
Résultat :
Estimation :
avec caisse en bois surmontée d'une poignée en métal doré et de pinacles également en bois. Deux portes en bois doré et verre, avec clé. Cadran en émail blanc avec chiffres arabes aux index, numérotés aux quarts, avec trois petits cadrans au sommet, l'un peint d'un paysage fluvial et deux pour le carillon. Fente horizontale et deux trous de remontage. Mouvement mécanique à remontage manuel avec échappement à verge, deux cloches et cordon pour le mécanisme de sonnerie.
Signé "Virag Jozsef Szolnok" sur le cadran.
Dimensions : 53,5 x 29,5 x 16 cm.
Défauts.